19 сент. 2013 г.

Сборка и запуск Qt приложения на платформе Android в среде Windows

Кроссплатформенность - одно из важных преимуществ С++ библиотеки Qt. C выходом 5-ой версии была улучшена поддержка Android ARM и Android x86, теперь установочные пакеты под эти платформы можно скачать с сайта http://qt-project.org/ как для Linux, так и для Windows.
И так, что же понадобится для сборки Qt приложения для платформы Android в среде Windows 7 x64?
1. В первую очередь, необходимо скачать саму библиотеку Qt for Android: http://qt-project.org/downloads (можно скачать отдельный пакет или вместе с другими компонентами через online-installer).
А также комплект Android разработчика:
2. Установка Qt и JDK стандартная и не требует дополнительных настроек. Пакеты AndroidSDK, AndroidNDK и Apache Ant необходимо разархивировать и желательно положить в один каталог, например C:\Android\.
3. На этом этапе необходимо установить переменную среды JAVA_HOME содержащую путь до каталога JDK: C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_25\. А также обновить переменную среды PATH, добавив в нее следующие каталоги:
  • C:\Qt\Tools\mingw48_32\bin;
  • sdk\tools;
  • C:\Android\AndroidSDK\sdk\platform-tools;
  • C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_25\bin;
4. Теперь необходимо обновить компоненты AndroidSDK. Это можно сделать, запустив SDK Manager (C:\Android\AndroidSDK\SDK Manager).
5. Осталось настроить QtCreator для работы с AndroidSDK. Для этого необходимо на вкладке Android установить следующие настройки:
6. После установки всех настроек, можно создать виртуальное устройство Android, с помощью мастера AVD и запустить его. Когда устройство будет загружено, создайте новый проект (Qt GUI или Qt Quick), выберите комплект для сборки Android и запустите отладку приложения. Приложение будет запущено в вашем виртуальном Adroid устройстве.


P.S. Нужно сказать что Android эмулятор из состава AndroidSDK весьма медлителен и имеет массу ограничений, в том числе отсутсвие возможности пользоваться сервисом GooglePlay, поэтому я рекомендую использовать эмулятор Genymotion (http://www.genymotion.com/), подробнее о котором расскажу в следующих статьях.

Комментариев нет :

Отправить комментарий